Влияние фамилии на характер человека

Фамилия человека – это очень интересная штука, которой интересуются очень многие ученые. Многие верят, что в фамилиях заключен какой-то сакральный смысл, и ведь действительно, опровергнуть это достаточно тяжело. Наверняка, Вы сталкивались с такими случаями, когда фамилия человека отражает его характер целиком и полностью. Дело в том, что фамилии как раз и происходили благодаря тому, какой у человека характер. Но, естественно, не все. Очень многие русские фамилии происходили от имен, о чем Вы можете узнать из различных источников. Как правило, основой для возникновения данных фамилий были церковные имена. А церковные имена – это то, что наделяло ребенка божьим даром, приближало к богу, к тому, кто был покровителем всего живого. Староверы, язычники в это не верили, так что давали имена, которые пришли прямо из природы. Но и природа наделяла ребенка всеми теми качествами, которые дают ему родители.

 

Таким образом, можно провести некоторые параллели в этом супе их предположений. Допустим, если человека называли Белым, то это означало, что он честен, открыт и добр по отношению ко всем людям, которые его окружают. Отсюда происходит фамилия Беляев, так что не стоит удивляться, если человек с такой фамилией будет очень добрым, справедливым и отзывчивым. Но нет худа без добра. Возьмем в пример противоположность – прозвище Черный. Такими называли людей злых, агрессивных, корыстных, и от них происходит фамилия Чернов, Черняев. Конечно, нельзя сказать, что абсолютно каждый человек, носящий такую фамилию, будет последним злодеем, поскольку везде есть исключения, но раньше, на Руси, такая фамилия была показателем не добродетели человека. Так что взаимосвязь фамилии и человека, его характера имеет место быть, и очень многие в это верят.

 

Неизвестно, таким же образом происходили ли зарубежные фамилии, так что о них рассуждать нужно только при наличии научных фактов. Вполне вероятно, что они происходили именно по такому же принципу. Также долго можно рассуждать на тему фамилий, которые произошли в Японии, Китае, учитывая то, что большинство из них состоит лишь из одного слога. Зато наши, русские фамилии невероятно отражают сущность человека. Не зря говорили, что церковные имена – это то, по чему можно отслеживать культуру Руси, поскольку они обладают не только благозвучием, но и смыслом, который был послан нам сверху, нашим покровителем.