Почему фамилии передаются по мужской линии

Как известно, семья очень много значит для общества. Внутри семей образуются особые традиции, формируются культурные ценности всех членов и закладываются основы для новых поколений рода. При воспитании очень большое влияние оказывает опыт семьи, пример ее отцов и дедов, знания матерей и бабушек и мнение родственников. Данные социологических исследований показали, что опыт, полученный на стороне менее важен, чем семейный. Об этом свидетельствует и то, что в неблагополучных семьях дети более всего склонны к антиобщественным проявлениям и вырастают неполноценными личностями.

 

В 18 веке был нанесен урон традициям семей, потому что советская власть объявила классовые различия препятствием к построению коммунизма и термин «благородное происхождение» перешел в разряд «технической интеллигенции». Классовых врагов вынудили забыть о своих корнях и изменять имена и фамилии, а те, кто отказался от этого или не успел, становились людьми вне системы. В те времена не было популярным ведение семейной летописи и знания о роде передавались устно. И в те времена культура передачи традиций семьи сохранилась только в рядах интеллигенции, которая была представлена владельцами частного капитала. Очень сложно сегодня воссоздать историю всей семьи, но используя старые фотографии и рассказы родственников вполне можно воссоздать полную картину. Можно использовать документы из семейного архива и фотографии, изучение истории в районах проживания семьи также поможет в расследовании.  Важные события в истории страны влияли и на отношения внутри семьи: войны, катаклизмы социума или внедрение новой идеологии.

 

Качество семьи можно определить по нескольким критериям. Например, одну из важных ролей играет средний возраст членов семьи, который может зависеть от наследственности, событий в истории или национальных особенностей. Социальный статус семьи также важен, как и ее материальное состояние – эти составляющие определяются в основном исторически и определяются образованностью или профессиями членов семьи.

 

Основной стержень семьи – это фамилия, которая передается от отца к сыну – по мужской линии. Такая особенность делает фамилию не устойчивой, потому что она может вырождаться и вовсе исчезать. Иногда фамилия может объединиться с другой семьей и тогда родственники становятся сводными, а семья продолжает развиваться. Родственники могут быть не только кровными, но и сводными, что дополняет развитие семьи и формирует будущие поколения. Также будущее семьи формируется благодаря любви, что позволяет красоте и гармонии поддерживать естественный отбор и выбирать партнера исход их лучших его качеств: силы, здоровья, физического состояния.

 

Сводные линии семьи имеют различное влияние на мужа и жену. Жена подчиняется правилам новой семьи и частично теряет преимущества своей прежней семьи. Такое положение дел вызывает у женщин определенный дискомфорт, приводит к конфликтам со свекровью и другие трудности. Для мужа также возникают некоторые сложности: он должен быть признан родственниками жены, иметь определенный статус, завоевать благосклонность тещи. Однако чаще всего конфликты на почве таких трудностей бывают не такими продолжительными и легко преодолеваются. После решения жилищного вопроса многие проблемы также уходят на второй план и отношения идут на поправку. В противном случае семья распадается, и бывшие супруги считают, что это произошло из-за различных взглядов или продолжительных конфликтов. Сегодня проблема распада семей стоит очень остро.

 

Совместное проживание уже не так важно сегодня как раньше. Основные ценности семьи, такие как ответственность перед детьми, уважение взрослых, гражданский долг перед государством и помощь престарелым членам семьи. Эти ценности в основном формируются обществом, общественным мнением, религиозными институтами или политикой государства. Передача ценностей важный процесс и он происходит в семьях с богатым историческим материалом. Это отлично видно на примере национальных героев или выдающихся деятелей искусства или культуры или спортсменов.