Как узнать национальность по фамилии?

Изучив фамилию можно узнать почти все: принадлежность к роду, народность или национальность. Хоть и поиск истинного значения фамилии достаточно кропотливое дело, которое требует времени, но он того стоит. Специалисты этого дела могут многое сказать по фамилии человека, после особого анализа они определят, где она появилась и когда. А вот принадлежность к определенной национальности это отельная особенность, Можно разделить фамилию на части (выделить корень, суффиксы) и определить происхождение фамилии и территорию возникновения.

 

Например:

 

  • Украинские фамилии, которые можно встретить в украинском языке. Чаще всего такие фамилии имеют особый суффикс «енко»: Бондаренко, Тимошенко, Прокопенко, Черненко, Градиенко, Петренко. Это первая группа украинских фамилий, ко второй группе можно отнести фамилии с суффиксами «ейко», «ко», «очко»: Белебейко, Бутко, Стерочко, Бобрейко и подобные. И третья, наименьшая группа фамилий с суффиксом «овский»: Березовский, Осиновский, Колпаковский, Могилевский, Новоский. Поскольку многие украинские фамилии имеют корни в славянских, то и в них встречаются фамилии по роду деятельности (Гончар, Маслобой) или взятые из описания окружающего мира или названий животных (Вороненко – ворон). А вот из английской особенности слияния двух слов в фамилии в украинском языке встречаются такие примеры: Синегуб, Краснонос, Белогор, Непийвода или Рябоконь.

 

  • Еврейские фамилии это вторая по распространенности группа фамилий. Поскольку особенностью еврейского народа является занятие торговлей, то не удивительно, что их общины можно найти по всему миру. Еврейский народ один из первых понял, что нельзя передать по наследству качества и стали собирать свое особое богатство – знания. В еврейских фамилиях есть два основных корня: Леви и Коэн, именно они образуют большую группу фамилий. У таких корней есть священное начало и у евреев они считаются как бы двумя истоками, которые стояли во главе рода евреев и передаются только по мужской линии. Эти корни означают, что предки этих евреев имели высокий сан в священослужении и от них образовались фамилии: Кац, Левит, Левитан, Коган и подобные. Другая группа фамилий евреев образуется от мужских имен: Соломон, Самюэль, Израэль. И третья группа – фамилии, которые образовались добавлением суффиксов к мужским именам: Абрамсон, Мозесан, Якобсон, Мендельсон, Фишбейн.  Евреи проживали на различных территориях, но именно по особенности фамилии можно определить ее происхождение. И только по суффиксам в еврейских фамилиях можно точно сказать откуда пошла та или иная фамилия: допустим в Польше это «Падва». Например, на славянской территории и фамилии евреев приобретали особое славянское произношение: Беркович, Якубович, Давидович или Абрамовский.  Также у евреев при молитве называют человека по имени его матери, национальность также передается по женской линии. Благодаря такому отношению к женщинам в еврейских фамилиях появляется еще одна группа с женским корнем: Ривман, Соринсон, Бейлис и другие. Но и у евреев есть фамилии с указанием личных качеств или образованные от рода их деятельности. Например, фамилия Рабин как не трудно догадаться произошла от «раввин».

 

  • Татарские фамилии также широко распространены, потому что история Руси связана и с этим народом. Татары это самая многочисленная этническая группа, так сложилось исторически, поэтому и подобные фамилии встречаются часто. Почти все татарские фамилии состоят из татарского слова и исконных русских суффиксов «ов», «ев» и «ин»: Юнусев, Юлдашин, Абайдуллин или Сафин. Такое слияние объясняется взаимодействием двух культур на протяжении долгого времени.

 

  • Английские фамилии не так распространены, но все же иногда встречаются.  Способов образования таких фамилий несколько. Один из них это фамилия по месту проживания семьи: Скотт, Айриш, Инглиш, Ингланд и другие. Второй тип фамилий образован, как и многие в России по роду деятельности: Спунер, Карвер. И третья группа по качествам человека: Плохой, Хороший или Добрый.

 

  • Французские фамилии преобладали в дореволюционной России. Французский народ всегда славился своим остроумием и особой сообразительностью при определении названий, так же произошло и с фамилиями. Для образования фамилий французы используют имена или прозвища, к которым добавленя приставка «De» или «Le»

 

  • Немецкие фамилии не очень широкая группа, но все же и она имеет место быть. Образуются такие фамилии от имен: Питерс, Якоби, Вернер или Хартман. Могут быть использования не личные имена, а прозвища: Кляйн или слова, взятые из профессии: Шмидт.

 

  • Польские фамилии в России также встречаются, наиболее распространенные из них: Новак, Мазур или Ковальчик.

 

Обладая знаниями о национальных особенностях фамилии можно определить группу для своей фамилии, и определить к какой национальности она относится. Следует разложить свою фамилию на составляющие и разобраться с ними исходя из полученных данных.